среда, 16 мая 2012 г.

Новая финансовая политика Сбербанка. Удешевление кредита


Новая стратегия действия Сбербанка направлена на удержание своих клиентов-должников. Чтобы осуществить это Сбербанк со 2 мая снизил ставки по кредитам для юридических лиц. Таким образом размер ставки по автокредиту снизился на 2.5%, по ипотечному кредиту на 1.5%, по кредиту на образование на 5%. Хотя совсем недавно Андрей Казьмин (президент председатель правления Сбербанка). В своих докладах он сообщал, что снижение доли кредитного рынка с 44% до 37% никак не сказалось на общем экономическом состоянии банка. Но сейчас очевидно, что кредитная политика банка пойдет по пути изменения политики по вкладам.
Сбербанк держал ставки по вкладам значительно более низкие чем в других банках. Банк пользовался своим лидирующим положением на кредитном рынке. Но вскоре число вкладчиков у банка стало резко сокращаться. Сбербанку пришлось повысить ставки по кредиту. В результате этого они стали примерно равны ставкам по вкладам в других коммерческих банках.

Большую потерю клиентов понес Сбербанк и на рынке ипотечного кредитования. Все дело в том, что банк одним из первых начал выдавать населению кредиты на жилью. Отсюда и высокая ставка рефинансирования. Но за последние годы большинство банков включило в сферу своих услуг ипотечное кредитование. При этом условия предоставления кредита в них намного выгоднее чем в Сбербанке. И ясно, что только одно лидирующее положение на рынке и внушительная финансовая карьера Сбербанка не могут удержать клиентов банка. Ситуация так же осложняется тем, что продается большое количество акций банка, а полученные денежные средства все сложнее вложить куда либо на выгодных условиях. А потеря львиной доли клиентов Сбербанка тем более усложняет всю финансовую политику банка. Поэтому для удержания на рынке финансов лидирующего положения банку необходимо снижать ставки по кредитам и повышать ее по вкладам. Ну и конечно развивать все новые виды услуг. Ведь это единственная возможность держать некоторое время завышенные ставки по кредитам и услугам, которые другие кредитные организации пока не оказывают.

1 комментарий:

  1. Очень выгодное предложение от Сбербанка, можно рассмотреть.

    ОтветитьУдалить